中央人民政府 | 贵州省人民政府
天气预报:

孙登峰

同志

贵州贵安新区党工委副书记、管委会主任

  1979年09月在四川省川南工业管理学校财务会计专业学习;
  1981年07月任贵州省高峰机械厂会计员;
  1983年08月在江西财经学院贸易经济专业学习;
  1987年07月历任贵州省对外贸易合作厅进出口处科员、副主任科员、主任科员;
  1992年12月任贵州省对外贸易合作厅进出口处副处长(其间:1996年3月至1998年3月挂职任贵州省兴仁县委副书记);
  1999年03月任贵州省对外贸易合作厅进出口处处长;
  2000年10月任贵州省贸易合作厅计划财务处处长(其间:2001年1月至7月在美国加州大学海沃分校培训学习);
  2002年02月任贵州省贸易合作厅党组成员、总经济师;
  2004年02月任贵州省商务厅党组成员、总经济师(其间:2004年9月至2006年6月在日本国际大学研究生院国际关系学发展经济学专业学习;
  2007年11月至2007年12月在贵州省委党校地厅班学习;
  2009年10月任黔东南州人民政府副州长;
  2011年11月历任贵州省商务厅党组副书记、副厅长、中国国际贸易促进委员会贵州省分会会长人选(正厅长级,兼)、贵州省人民政府副秘书长(兼);
  2015年05月任贵州贵安新区党工委副书记(正厅长级),贵安综合保税区党工委书记、管委会主任(兼);
  2016年08月任贵州贵安新区党工委副书记(正厅长级)、管委会主任。

贵州贵安新区党工委副书记、管委会主任   1979年09月在四川省川南工业管理学校财务会计专业学习;   1981年07月任贵州省高峰机械厂会计员;   1983年08月在江西财经学院贸易经济专业学习;   1987年07月历任贵州省对外贸易合作厅进出口处科员、副主任科员、主任科员;   1992年12月任贵州省对外贸易合作厅进出口处副处长(其间:1996年3月至1998年3月挂职任贵州省兴仁县委副书记);   1999年03月任贵州省对外贸易合作厅进出口处处长;   2000年10月任贵州省贸易合作厅计划财务处处长(其间:2001年1月至7月在美国加州大学海沃分校培训学习);   2002年02月任贵州省贸易合作厅党组成员、总经济师;   2004年02月任贵州省商务厅党组成员、总经济师(其间:2004年9月至2006年6月在日本国际大学研究生院国际关系学发展经济学专业学习;   2007年11月至2007年12月在贵州省委党校地厅班学习;   2009年10月任黔东南州人民政府副州长;   2011年11月历任贵州省商务厅党组副书记、副厅长、中国国际贸易促进委员会贵州省分会会长人选(正厅长级,兼)、贵州省人民政府副秘书长(兼);   2015年05月任贵州贵安新区党工委副书记(正厅长级),贵安综合保税区党工委书记、管委会主任(兼);   2016年08月任贵州贵安新区党工委副书记(正厅长级)、管委会主任。

领导分工

主持管委会全面工作。负责财政税务、监察、审计、国有资产监管、政府债务管理方面的工作。分管监察分局、财政局。联系地税局、国税局、审计分局。